新时代消费网欢迎您!  返回首页  加入收藏
您现在的位置:首页 > 投诉排行榜 > 金融 > 正文

李先生投诉存银行2.5万血汗钱变保险 五年期满收益兑现难

新时代消费网    http://www.xsd315.cn  (2018-11-29 10:00:40)  来源:新时代消费网    
投诉者情况
姓    名:李先生            
电  话:153*****
地    址:河南省濮阳县文留镇王明屯村       
投诉类别:金融消费
 
投诉对象情况
投诉对象名称:农业银行濮阳一网点 保险公司
地    址:濮阳市濮阳县       
联系方式:95599


投诉内容(事实时间、地点、人物及事情起因、发展、结果)
我今年62岁,家住河南省濮阳县文留镇王明屯村,2012年1月1号我带着攒了很长时间才攒够的25000元去农业银行一个网点去存款。因为我不识字,只是听银行里的人说可以拿到每年5.5%的利息,因为我没上过学,他们让我咋办我就咋办,在他们的手续上只摁了手印很快就办好了。回家后家人看到我拿回去的不是存单,我当时就慌了,这可是我的血汗钱,我赶紧找到我们村支书和我一起去找他们,银行的人给我说,给我办的是保险,到期后拿到的分红可达5.5%,他们既然都这样说,我就信了。  
今年2月到期后,我去取钱时,银行把我的所有手续都要走了,只给我了本金25000元,利息至今拖欠至今没有给,已经过去8个月,每次催问银行都说已经把保单交给保险公司,是保险公司不给钱。我又找到保险公司,他们说并没有收到保单,收到保单会支付利息。农业银行与保险公司互相推诿,我和孩子不知道跑了多少趟,问题至今不给我解决,我说的都是真的,我让我的孩子把材料都发给你们看看,请你帮帮我们农民,帮忙讨回血汗钱。


投诉请求:
一,按照当初承诺的5.5%兑现利息。
二,赔偿我和家人来回奔波受到的损失。
三,请媒体给这样的坑害农民的事给曝曝光。


现有证据:发票
2017年8月21日,消费网将该投诉分别转给中国农业银行河南省分行、濮阳市支行、保险公司。
2017年8月20日,李先生的家人向消费网反馈:
银行和保险公司已经答应退还我爸2600元,说是22日就会到账,但是这和之前承诺的5.5%利息6875元还差得远。
2017年8月25日,中国农业银行河南省公司机构业务部回复:
李先生是5年前通过我们银行下属网店代办了保险,前几年,尤其是2010到2012年那几年,保险的理财产品刚刚起步没多久,国家正是大发展的时候,银行保险的销售监管包括内部的管理、宣传和制度方面不是太规范。保险分红不固定,保险公司利润高了分红就高,利润少分红就少,这几年由于经济形势不太好,公司分红可能是达不大客户预期。现在保险公司相关理财产品在研发、销售中都进行了改善,这种问题已经得到改善。接到你们反馈的情况后我们非常重视,出了这样的问题,将会给客户解决好,不再让客户出现大的顾虑和疑问,尽量满足客户的诉求。现在督促他们尽快解决这个问题,有了结果及时向你们反馈。
2017年8月26日下午,李先生的家人向消费网反馈:
今天农业银行和保险公司的人带着理赔到我家对我父亲进行了安抚,核实了有关情况,并表示将尽快足额兑现此前承诺的利息,但是对于赔偿的事还没有一个说法。
2017年8月29日中午,李先生向消费网打来电话:
李先生:“今天上午,银行和保险公司和我们在一起处理这个事,经过双方协商,各自让步,他们把此前承诺的利息兑现之后,另外给我补偿1万元,我和家人对此非常满意。我之前投诉8个月都没解决,没想到你们介入几天的时间就把问题解决了,你们处理消费维权的效率真是太高了,非常感谢你们,真诚欢迎你们来濮阳出差办事了到家里做客,我们全家一辈子也不会忘记你们的恩情。同时,我也希望银行和保险公司通过这个事不再让我们农民为拿到利息多跑路。”
 
上一篇:王先生投诉周口4S店代办保险收8千保费出5千保险
下一篇:吕女士投诉中国银行网上办信用卡周口多家网点柜台拒绝激活
相关警示
郭先生投诉农业银行不及时兑现致使损失9万元  2018-11-29
王先生投诉周口4S店代办保险收8千保费出5千保险  2018-11-29
赵先生投诉中国人寿财险周口公司不退保险  2018-11-29
 
公开和解
我要投诉
(点击上图即可在线投诉)
投诉咨询 投诉咨询QQ:1919022315
投诉电话 投诉电话:400-181-3315
服务监督 服务监督:010-87812315
投诉邮箱 投诉邮箱:xsdxfw@163.com
投诉指南more

一、如何投诉
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向新时代消费网适时投诉。
(2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是新时代消费网(www.xsd315.cn),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆新时代消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(4)仔细阅读“投诉必读”。
(5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
(6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
二、投诉人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于新时代消费网开展新闻调查。
三、如何查看投诉处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:xsdxfw@163.com


处理动态more
回复:江苏陈先生的投诉已经收到
回复:河南洛阳邢先生投诉已经收到
回复:河南禹州张女士投诉已经收到
回复:湖北陈先生的投诉已经收到
回复:河南郑州崔先生投诉已经收到
回复:江苏南京熊先生投诉已经收到
回复:湖南张家界佟先生投诉已经收
回复:河南柘城张先生投诉已经收到
回复:河南新乡封丘李同学投诉已经
回复:河南南阳蒋女士投诉已经收到
回复:陕西西安王女士的投诉已经收
回复:黑龙江龚先生的投诉已经收到
公开和解more
网订酒店住房货不对板 消协实地
网购手机出故障 免鉴定直接退货
网上发现假甩卖 经营者退一赔三
购新手机遇二手货 电商一加三倍
店已关门钱却照收 消费者获加倍
销售黄金未经检验认证 工商火眼
旅行社擅自改航班 消费者获全额
消费者按揭买车保证金被拖欠 历
预付学费遇商家歇业 多方沟通终
商家撤场 柜台出租方要担责
美发店变更地点 预付费退款起争
购买老年保健品心生疑 及时调解
投诉分析more
女子花数万元整形美容不成功获全额
消费者花20元购买红枣保质期内生虫
分析:购买砂锅使用致伤消费者获赔
分析:维权费用可约定
分析:霸王合同不可取
分析:瑕疵合同可撤销
维权案例more
美发店变更地点 预付费退款起争议
灶具安装辅材甲醛超标 厂家退货并
网上发现假甩卖 经营者退一赔三
消费者买砂锅致伤成功调解消费纠纷
电子凭证具有效力 延保服务应予履
薯片有霉点 消保出面获赔偿
擅自篡改生产日期 不良商家遭严惩
假“蓝田玉”手镯被摔坏 顾客和商
购买样机冰箱出故障 消保委调解退
期房后窗竟有高墙 消保委调解获补
维权评论more
你们处理投诉的效率真的很快,非常感
你们网站发布的召回公告对消费者很
你们网站发布的召回公告对消费者很
感谢新时代消费发出的消费警示让我
相亲网站设骗局多亏你们出手帮忙维
没有你们的帮忙我的押金肯定没戏了
新时代消费网新时代新作为
感谢新时代消费网帮我维权成功
这个网站处理投诉很专业不愧消费者
新时代消费网处理投诉很给力