新时代消费网欢迎您!  返回首页  加入收藏
您现在的位置:首页 > 投诉排行榜 > 金融 > 正文

吕女士投诉中国银行网上办信用卡周口多家网点柜台拒绝激活

新时代消费网    http://www.xsd315.cn  (2018-11-29 10:06:00)  来源:新时代消费网    
投诉者情况
姓    名:吕女士              
电  话:1563****
地    址:周口市太康县
投诉类别:金融消费
 
投诉对象情况
投诉对象名称:中国银行股份有限公司周口西城支行
地    址:周口市七一路中段    
联系方式:0394-8109330  


投诉对象名称:中国银行股份有限公司太康支行
地    址:太康县谢安路西段
联系方式:0394-8109235 
 
投诉内容(事实时间、地点、人物及事情起因、发展、结果)
       我是今年7月份经家人推荐通过中国银行认证的“中国银行信用卡”官方微信申请办理的信用卡。8月初,我收到了中国银行寄来的信用卡,按照银行寄来的开卡说明,需要到银行柜台激活才能使用。8月11日,我就带着身份证和信用卡来到中国银行股份有限公司周口西城支行去办理激活。在该银行柜台,工号为27025的银行工作人员得知我是给网上申请的信用卡办理激活业务时,当即回复:“你们自己在网上激活”,当我给他说明网络办卡仅支持柜台办理激活时,这位工作人员却回复说“柜台无法激活,你是网络办的卡,又不是在我们网点办理的,自己去网上激活去无法办理激活业务”拒绝给我办理。我当时就拨打了中国银行客服电话95566对此进行了投诉,话务员告诉我让我等通知,然而9天过去了,没人任何人和我联系。后来我又打电话到这个银行问,如果在他们银行申请的是否可以激活,他们给了我肯定的回答。
      无奈,8月19日,我和家人又带着身份证和信用卡驱车80多公里来到中国银行支行,当我向银行工作人员得知我是给网上申请的信用卡办理激活业务时,看都不看材料直接答复没法办理,和中国银行周口西城支行答复如出一辙。当我问起原因是,该行工号为27713的工作人员解释说银行有办理信用卡的任务,因为我不是在他们行办理,因此就不能在他们行进行激活。我再次拨打中国银行客服电话95566电话,客服银行回答按照规定是可以通过柜台办理,挂完电话我再次向其提出办理信用卡激活业务,但任凭我怎么说,找到包括其、两个银行银行大堂经理3个人不给办理,我向他们要求提供行长电话,他们也不给提供,我只好无功而返。
中国银行作为中国龙头金融机构,在官网宣传网上快捷办理信用卡,申请之后银行柜台却不给激活,不仅浪费我上网提交办理的时间和精力,申请获批后为开通还让我多跑路也无法办理。没想到中国银行是这样一个言而无信的金融结构。如果都是这样,谁还会帮这样的银行推荐给他人办理信用卡呢?
 
投诉请求:
一、无条件给我注销此前通过“中国银行信用卡”微信公众号上办理的信用卡。
二、中国银行股份有限公司、中国银行股份有限公司周口西城支行、中国银行股份有限公司太康支行向我书面道歉。
三、中国银行股份有限公司周口西城支行、中国银行股份有限公司太康支行赔偿我为激活信用卡而产生的交通费、误工费及精神损失费。
四、请媒体给这样的不良商家公开曝光。


现有证据:
家人推荐我办信用卡时的截图 
中国银行信用卡微信公众号申请信用页面
中国银行寄来的信用卡及开卡说明
中国银行寄来的信用卡
激活方式明确说明,须持信用卡及身份证原件到所在省市中国银行任意网点由柜面人员确认资料并在打印的申请表上抄录声明并签名之后由柜台人员激活并设置密码。

8月22日上午,消费网将投诉分别转给中国银行股份有限公司河南省分行、周口西城支行以及太康支行。

8月22日中午1时,吕女士家人向消费网反馈消息:

发来一张手机截图,截图中显示为95566号码向她办卡时所留手机号分别于12:44、12:48发来两条短信,内容提示她尾号为8859的信用卡连续两次“消费USD”1元,但因卡片未激活而交易失败。

8月22日中午1时,吕女士及家人向消费网反馈:

今天下午,由中国银行股份有限公司周口分行纪检部门牵头带着中国银行股份有限公司周口西城支行、中国银行股份有限公司太康支行等部门的负责人一行,赶到吕女士及家人的所在单位通过其单位领导见到了我们。见面之后,银行的负责人首先向吕女士和家人说明了银行办理业务时应当注意的问题,承认工作中确实存在不足,因此给消费者造成的困扰进行解释并表示歉意,还主动拿出2000元给消费者产生的损失继续补偿,同时还给我们送来慰问品,征求客户意见。我们对此认可,非常感谢消费网的帮助,鉴于中国银行的做法,我们决定不再激活使用之前通过网络申办的信用卡。

8月23日上午中国银行股份有限公司周口分行来到消费网反馈以下信息:

感谢媒体对我们工作的监督,消费网关注后,我们周口分行和西城支行、太康支行对此非常重视,银行积极与当事人联系沟通,就当时理解不到位造成的误会,已经取得当事人理解。针对消费者投诉,该行没有违反相关规定,此类投诉仅此一起。

版权与免责声明:

1. 本网注明来源为新时代消费网的稿件,版权均属于新时代消费网,未经新时代消费网授权,不得转载、摘编使用。

2. 本网注明“来源:XXX(非新时代消费网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

3. 如涉及作品内容、版权等其它问题,请在30日内同本网联系。邮箱:hnppxc @126.com

特别提醒:本网刊发的所有商业信息,文章内容不代表本网观点,仅供参考。

上一篇:李先生投诉存银行2.5万血汗钱变保险 五年期满收益兑现难
下一篇:郭先生投诉农业银行不及时兑现致使损失9万元
相关警示
 
公开和解
我要投诉
(点击上图即可在线投诉)
投诉咨询 投诉咨询QQ:1919022315
投诉电话 投诉电话:400-181-3315
服务监督 服务监督:010-87812315
投诉邮箱 投诉邮箱:xsdxfw@163.com
投诉指南more

一、如何投诉
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向新时代消费网适时投诉。
(2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是新时代消费网(www.xsd315.cn),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆新时代消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(4)仔细阅读“投诉必读”。
(5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
(6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
二、投诉人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于新时代消费网开展新闻调查。
三、如何查看投诉处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:xsdxfw@163.com


处理动态more
回复:云南昆明张先生的投诉已经收
回复:河南郑州巫女士的投诉已经收
回复:河南开封张先生的投诉已经收
回复:河南郑州汤女士的投诉已经收
回复:河南郑州张先生的投诉已经收
回复:山东聊城秦女士的投诉已经收
回复:广东东莞李女士的投诉已经收
回复:广东广州温女士的投诉已经收
回复:河南开封王女士的投诉已经收
回复:江苏陈先生的投诉已经收到
回复:河南洛阳邢先生投诉已经收到
回复:河南禹州张女士投诉已经收到
公开和解more
网订酒店住房货不对板 消协实地
网购手机出故障 免鉴定直接退货
网上发现假甩卖 经营者退一赔三
购新手机遇二手货 电商一加三倍
店已关门钱却照收 消费者获加倍
销售黄金未经检验认证 工商火眼
旅行社擅自改航班 消费者获全额
消费者按揭买车保证金被拖欠 历
预付学费遇商家歇业 多方沟通终
商家撤场 柜台出租方要担责
美发店变更地点 预付费退款起争
购买老年保健品心生疑 及时调解
投诉分析more
女子花数万元整形美容不成功获全额
消费者花20元购买红枣保质期内生虫
分析:购买砂锅使用致伤消费者获赔
分析:维权费用可约定
分析:霸王合同不可取
分析:瑕疵合同可撤销
维权案例more
美发店变更地点 预付费退款起争议
灶具安装辅材甲醛超标 厂家退货并
网上发现假甩卖 经营者退一赔三
消费者买砂锅致伤成功调解消费纠纷
电子凭证具有效力 延保服务应予履
薯片有霉点 消保出面获赔偿
擅自篡改生产日期 不良商家遭严惩
假“蓝田玉”手镯被摔坏 顾客和商
购买样机冰箱出故障 消保委调解退
期房后窗竟有高墙 消保委调解获补
维权评论more
你们处理投诉的效率真的很快,非常感
你们网站发布的召回公告对消费者很
你们网站发布的召回公告对消费者很
感谢新时代消费发出的消费警示让我
相亲网站设骗局多亏你们出手帮忙维
没有你们的帮忙我的押金肯定没戏了
新时代消费网新时代新作为
感谢新时代消费网帮我维权成功
这个网站处理投诉很专业不愧消费者
新时代消费网处理投诉很给力