新时代消费网欢迎您!  返回首页  加入收藏
您现在的位置:首页 > 投诉排行榜 > 直销 > 正文

张女士投诉美团店铺停业不退钱 伪造电子协议

新时代消费网    http://www.xsd315.cn  (2018-11-29 14:56:24)  来源:新时代消费网    
投诉者情况
姓    名:张女士        
电  话:186****9040
地    址:南阳市泗洲足道       
投诉类别:其他服务
 
投诉对象情况
投诉对象名称:美团点评(互诚信息技术(上海)有限公司)
地    址:上海市长宁区镇宁路465弄161号3号楼144室       
联系方式:10105557 
 
投诉内容(事实时间、地点、人物及事情起因、发展、结果)
  美团点评要逆天了,生财有道,店面关张了也可以推广。投诉美团点评态度恶劣,为了挣钱不择手段,甚至可以发布虚假信息,误导消费者,希望有关部门能管管这种没有社会公德的公司。
  为了提升店面的生意,我2017年12月17号联系美团网想要上美团,12月18号美团销售人员到店,一通天花乱坠的吹嘘,美团的引流效果非常好,有多么牛,之后他们就开始让我下载点评管家上传商家资料,当时销售人员并没有讲解任何美团条款,只是讲解怎么收取扣点费用,怎么收取推广费之类的,然后教我在点评管家的APP上充值3000元费用,也没有任何协议,没有任何收款单据,只是告诉我交过钱下个月就开始推广。在美团点评业务人员热情洋溢的忽悠下,我就稀里糊涂的按他们的要求办了。
  就在办理美团的第二天,2017年12月19号,我突然接到房东电话,被告知我所租的房子要卖了,房子新东家要收走了不租了,我和房东协商了半天,也没协商成,想到昨天交的3000美团推广费,店都要没了,还推广什么呢。我赶紧给美团销售打电话,但是销售告诉我这个费用不能退,之后我让销售把他们经理电话给我,刚打通经理电话时,美团经理还是很客气,可是一说到退款事情就恶言恶语的,我说现在店没有了也不能推广了,再说没有店铺如果一直这样推广就是欺骗消费者,可是那经理回答说没有店铺我们也同样推广,只要充值了,退费是不可能的。由于这个经理态度恶劣,说话带骂人,我就要求找这个经理的上级投诉。美团经理说他就是美团南阳总负责人,找谁都没有用……
  随后我在点评管家APP很小的一个地方,找到了电子协议,可这份电子协议自己压根就没有看过,更别说其中的条款了。更令人生气的是落款处竟然有“南阳市卧龙区泗洲足道”的章,我想请问诺大的美团为了利益,还能伪造合同章、伪造协议吗?
  美团这么大的公司,全国都有,难道就没有人管这样的地区恶霸,南阳美团经理还直接让我去找点评管家上的机器人去,真的是态度恶劣,说话嚣张,我很生气,在点评管家页面上找到人工服务进行投诉,后来有上海美团总部话务人员打电话给我只是告诉我她只是一个话务员让我等通知,接着发了一条短信结束了!截止今日没有任何一个美团人员跟我联系,投诉无门。
  霸王美团,收钱不签合同,店铺没有了不退钱,这跟抢钱有什么区别,在商场超市买个东西还有退换期,美团南阳负责人就直接告诉我他是南阳美团总负责人,美团的规定是他定的,南阳美团他说了算,难道就真的没有人能管美团了吗。 店都没有了,为了挣钱美团就可以发布虚假信息吗? 那么大的的公司,就没有社会责任,社会公德,不能唯利是图啊。 希望有关部门能管管这种现象,制止美团点评发布虚假信息,误导消费者的行为
 
投诉请求:请求退还3000元。
现有证据:转账记录,电子协议

2018111日,河南消费网将消费投诉反馈给了美团点评上海客服中心
2018112日,美团点评上海客服中心回复消费者张女士,内容如下:作为公司总部,只有在门店关闭、倒闭或者转让,可以进行申请退款,但具体操作还是由销售人员进行。经核实和之前的沟通情况,是无法进行退款的。可以看一下接手你店铺的商家是否需要。针对电子协议的印章问题,该工作人员表示会向销售部门反映并进行核实。
2018年1月16日,南阳美团客户经理张某表示:目前的处理办法是只能退还1000元的费用。关于印章的事情张某表示自己并不知情,并称是公司总部从营业执照上直接抓取的。
2018年1月16日,消费网回访消费者张女士,张女士表示:我当时就提供了身份证、营业执照、银行卡,这些上面并没有刻有“南阳市卧龙区泗洲足道店”的印章。说白了就是美团自己弄的,只是我人小力薄,没有实力跟他们打官司,如果是个大企业一定能打赢的。退1000就退1000吧,当花钱买个教训,反正以后不跟美团打交道了。
 

版权与免责声明:

1. 本网注明来源为新时代消费网的稿件,版权均属于新时代消费网,未经新时代消费网授权,不得转载、摘编使用。

2. 本网注明“来源:XXX(非新时代消费网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

3. 如涉及作品内容、版权等其它问题,请在30日内同本网联系。邮箱:hnppxc @126.com

特别提醒:本网刊发的所有商业信息,文章内容不代表本网观点,仅供参考。

上一篇:周女士投诉美团大众点评网店铺倒闭 退推广费却难
下一篇:荆女士投诉上海易生文化公司祛斑产品欺骗加盟商
相关警示
周女士投诉美团大众点评网店铺倒闭 退推广费却难  2018-11-29
 
公开和解
我要投诉
(点击上图即可在线投诉)
投诉咨询 投诉咨询QQ:1919022315
投诉电话 投诉电话:400-181-3315
服务监督 服务监督:010-87812315
投诉邮箱 投诉邮箱:xsdxfw@163.com
投诉指南more

一、如何投诉
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向新时代消费网适时投诉。
(2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是新时代消费网(www.xsd315.cn),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆新时代消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(4)仔细阅读“投诉必读”。
(5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
(6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
二、投诉人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于新时代消费网开展新闻调查。
三、如何查看投诉处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:xsdxfw@163.com


处理动态more
回复:云南昆明张先生的投诉已经收
回复:河南郑州巫女士的投诉已经收
回复:河南开封张先生的投诉已经收
回复:河南郑州汤女士的投诉已经收
回复:河南郑州张先生的投诉已经收
回复:山东聊城秦女士的投诉已经收
回复:广东东莞李女士的投诉已经收
回复:广东广州温女士的投诉已经收
回复:河南开封王女士的投诉已经收
回复:江苏陈先生的投诉已经收到
回复:河南洛阳邢先生投诉已经收到
回复:河南禹州张女士投诉已经收到
公开和解more
网订酒店住房货不对板 消协实地
网购手机出故障 免鉴定直接退货
网上发现假甩卖 经营者退一赔三
购新手机遇二手货 电商一加三倍
店已关门钱却照收 消费者获加倍
销售黄金未经检验认证 工商火眼
旅行社擅自改航班 消费者获全额
消费者按揭买车保证金被拖欠 历
预付学费遇商家歇业 多方沟通终
商家撤场 柜台出租方要担责
美发店变更地点 预付费退款起争
购买老年保健品心生疑 及时调解
投诉分析more
女子花数万元整形美容不成功获全额
消费者花20元购买红枣保质期内生虫
分析:购买砂锅使用致伤消费者获赔
分析:维权费用可约定
分析:霸王合同不可取
分析:瑕疵合同可撤销
维权案例more
美发店变更地点 预付费退款起争议
灶具安装辅材甲醛超标 厂家退货并
网上发现假甩卖 经营者退一赔三
消费者买砂锅致伤成功调解消费纠纷
电子凭证具有效力 延保服务应予履
薯片有霉点 消保出面获赔偿
擅自篡改生产日期 不良商家遭严惩
假“蓝田玉”手镯被摔坏 顾客和商
购买样机冰箱出故障 消保委调解退
期房后窗竟有高墙 消保委调解获补
维权评论more
你们处理投诉的效率真的很快,非常感
你们网站发布的召回公告对消费者很
你们网站发布的召回公告对消费者很
感谢新时代消费发出的消费警示让我
相亲网站设骗局多亏你们出手帮忙维
没有你们的帮忙我的押金肯定没戏了
新时代消费网新时代新作为
感谢新时代消费网帮我维权成功
这个网站处理投诉很专业不愧消费者
新时代消费网处理投诉很给力