新时代消费网欢迎您!  返回首页  加入收藏
您现在的位置:首页 > 首页栏目 > 消费警示 > 正文

堵住医保卡变“购物卡”的漏洞

新时代消费网    http://www.xsd315.cn  (2019-03-01 08:57:18)  来源:中国质量报    

□廖海金

根据有关法规,医保卡只能用来买药品,但有网友报料称,如今医保卡在某些药店几乎变成了“购物卡”。媒体暗访发现,广州一些连锁药店为招揽生意搞起了副业,食品饮料、日用品等都可刷医保卡购买。

(据《劳动午报》)

按照基本医疗保险制度规定,医保资金其实就相当于个人账户,资金只能用于支付在定点医疗机构和定点药店发生的医疗消费。假若医保资金用于购买非药品商品,在某种意义上等同于骗保套现。这种行为,影响了医保资金的正常运行,也违背了医保制度设计的初衷。

然而,通过医保资金在药店购买药品以外的商品或者直接套现的情况早已屡见不鲜。可以说,从基本医保制度诞生之日起,把医保卡当作购物卡的现象就一直没断绝过。应当承认,近年来,各地管理部门为阻止医保资金滥用出台了很多规定,但收效甚微,透支救命钱的漏洞仍旧存在。

导致此种现象的原因是多方面的,其中最重要的恐怕和医保制度设计上的先天性缺陷有关。从法律的角度来说,既然相关部门允许药店销售非药品,药店自然乐于扩大经营范围。而对于消费者而言,按规定,该笔资金只能用于门诊医疗报销和到药房购买社会医保目录范围内的药品,不少身体健康、很少看病买药的投保人,其医保资金个人账户里积累了额度可观的资金,这笔资金平常不使用,对当事人来说就是“资源闲置”,而一旦出了大病需要住院的时候,这笔个人账户资金会先行动用,然后才通过共同资金报销。如此一来,一些投保人就认为很不划算。为了最大化利用不能取现的个人账户金,种种套现医保账户金的手段应运而生。

同时,在制度和监管层面上也存在漏洞。首先医保资金只能购买规定内的指定药品,并且还只允许本地使用;其次由于我国法律并未禁止药店兼营药品以外的有关商品,一些定点药店内设有非药品专柜,为医保资金被异化提供了渠道。正是因为缺乏对医保资金使用的有力监督,才造成遍地开花的“医保超市”和漫天飞舞的医保套现广告现象的发生,导致了宝贵的医保资金流失。骗、套医保现象大量发生,暴露出社会保障领域诚信体系建设缺失,同时也表明一些地方医保监管松紧失度。

从目前的制度设计来看,最大的难点是在实际的运行中,很难监控消费者购买的是药品还是非药品。如此明显的漏洞,自然会有人去钻。药店有盈利的冲动,消费者有购物的需求,双方一拍即合。这种看似你情我愿的“共赢”交易,实则是对集体利益的损害,不仅会对整体的医保资金带来潜在风险,更会影响医保制度的平稳运作。

医保资金作为一项公共资金,关系到广大参保人员的切身利益。要根治其乱象,恐怕还得寄望于医保制度设计上的进一步改良。

一方面,医保资金被滥用,也反映出了我国现行的医疗保障体制尚不够完善,倘若能实现全体公民从出生起便纳入医疗保障体制中,就会大量减少违规借用医保卡的现象。另一方面,加强医保宣传的同时,监管部门应该出台更为详尽的法规以规范医保资金的使用,加大违规单位和违规使用者的违法成本力度,用刚性措施保证医保资金不被药店或医院的违规行为蚀空。此外,可对个人医保资金用度和刷卡激活凭证屏蔽等方面进行改良设计,从根本上解决这个问题。

值得欣慰的是,前不久,国家医保局办公室、财政部办公厅联合印发文件明确指出,今后医院、药店放任参保人盗刷医保卡不仅违规违纪,还涉嫌违法犯罪,将面临法律的严厉制裁。如此一来,提高了盗刷医保卡的法律成本,织密了医保基金监管网,此举对于维护医保基金安全和参保人的利益大有裨益。


版权与免责声明:

1. 本网注明来源为新时代消费网的稿件,版权均属于新时代消费网,未经新时代消费网授权,不得转载、摘编使用。

2. 本网注明“来源:XXX(非新时代消费网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

3. 如涉及作品内容、版权等其它问题,请在30日内同本网联系。邮箱:hnppxc @126.com

特别提醒:本网刊发的所有商业信息,文章内容不代表本网观点,仅供参考。

上一篇:化解疫苗安全之忧呼唤市场机制革新
下一篇:江苏东海县市场监管局 整治“保健”市场乱象维护消费者合法权益
相关警示
云南严禁集中用餐单位自采加工野生菌  2019-05-15
中国的品牌要先占领自己的市场  2019-05-15
对夏令营过度营销不能姑息纵容  2019-05-14
部分野菜有微毒 需煮熟煮透  2019-05-13
大妈做美容月花30万元 家人疑其遭诱导消费  2019-05-13
吹得很牛往往很玄  2019-05-13
 
公开和解
我要投诉
(点击上图即可在线投诉)
投诉咨询 投诉咨询QQ:1919022315
投诉电话 投诉电话:400-181-3315
服务监督 服务监督:010-87812315
投诉邮箱 投诉邮箱:xsdxfw@163.com
投诉指南more

一、如何投诉
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向新时代消费网适时投诉。
(2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是新时代消费网(www.xsd315.cn),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆新时代消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(4)仔细阅读“投诉必读”。
(5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
(6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
二、投诉人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于新时代消费网开展新闻调查。
三、如何查看投诉处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:xsdxfw@163.com


处理动态more
回复:云南昆明张先生的投诉已经收
回复:河南郑州巫女士的投诉已经收
回复:河南开封张先生的投诉已经收
回复:河南郑州汤女士的投诉已经收
回复:河南郑州张先生的投诉已经收
回复:山东聊城秦女士的投诉已经收
回复:广东东莞李女士的投诉已经收
回复:广东广州温女士的投诉已经收
回复:河南开封王女士的投诉已经收
回复:江苏陈先生的投诉已经收到
回复:河南洛阳邢先生投诉已经收到
回复:河南禹州张女士投诉已经收到
公开和解more
网订酒店住房货不对板 消协实地
网购手机出故障 免鉴定直接退货
网上发现假甩卖 经营者退一赔三
购新手机遇二手货 电商一加三倍
店已关门钱却照收 消费者获加倍
销售黄金未经检验认证 工商火眼
旅行社擅自改航班 消费者获全额
消费者按揭买车保证金被拖欠 历
预付学费遇商家歇业 多方沟通终
商家撤场 柜台出租方要担责
美发店变更地点 预付费退款起争
购买老年保健品心生疑 及时调解
投诉分析more
女子花数万元整形美容不成功获全额
消费者花20元购买红枣保质期内生虫
分析:购买砂锅使用致伤消费者获赔
分析:维权费用可约定
分析:霸王合同不可取
分析:瑕疵合同可撤销
维权案例more
美发店变更地点 预付费退款起争议
灶具安装辅材甲醛超标 厂家退货并
网上发现假甩卖 经营者退一赔三
消费者买砂锅致伤成功调解消费纠纷
电子凭证具有效力 延保服务应予履
薯片有霉点 消保出面获赔偿
擅自篡改生产日期 不良商家遭严惩
假“蓝田玉”手镯被摔坏 顾客和商
购买样机冰箱出故障 消保委调解退
期房后窗竟有高墙 消保委调解获补
维权评论more
你们处理投诉的效率真的很快,非常感
你们网站发布的召回公告对消费者很
你们网站发布的召回公告对消费者很
感谢新时代消费发出的消费警示让我
相亲网站设骗局多亏你们出手帮忙维
没有你们的帮忙我的押金肯定没戏了
新时代消费网新时代新作为
感谢新时代消费网帮我维权成功
这个网站处理投诉很专业不愧消费者
新时代消费网处理投诉很给力