新时代消费网欢迎您!  返回首页  加入收藏
您现在的位置:首页 > 投诉排行榜 > 汽车 > 正文

孙女士投诉周口新希望雪佛兰4S店不退订金

新时代消费网    http://www.xsd315.cn  (2018-11-29 16:21:57)  来源:新时代消费网    
投诉者情况
姓    名:孙女士        
电  话: 159****3157
地    址: 河南省周口市商水县固墙镇       
投诉类别:汽车交通
 
投诉对象情况
投诉对象名称: 周口新希望雪佛兰汽车销售有限公司
地    址:河南省周口市川汇区南环电业局西200米路南       
联系方式:0396—8228577 
 
投诉内容(事实时间、地点、人物及事情起因、发展、结果)
2017年8月6日,我在周口新希望雪佛兰4S店交了5000元订金,订购了一台全新科鲁兹,约定在15个工作日内履行交付手续,在8月20日,销售经理朱瑞华说不能按期履行交付手续,同意退订金(有微信通知记录为证),且没有让我们看到现车,在8月23日和8月25日,销售经理一直在说在办理审批手续,绝对退,直到9月5日才说领导不同意,有现车,让提车,收我们违约,还有投诉扣他们厂家扣他们钱了,要求提车,我们协议上面是订金而不是定金。
投诉请求: 我现在要求周口新希望雪佛兰4S店退还订金和补偿精神损失,并道歉。
现有证据: 销售经理微信通知记录和订金

20171020922分消费网将消费投诉内容转给了周口新希望雪佛兰汽车销售有限公司。
20171020950分,周口新希望雪佛兰汽车销售有限公司回复消费网,内容如下:
我们在接到贵单位反映的投诉后,高度重视。孙女士作为我们店内的老客户,这次购车参与的是以旧换新活动,在8月6日,孙女士在店里交了5000元的订金,其中包含二手车订金2000元和新车订金3000元,并约定在15日内(节假日顺延)通知提车。但在8月20日时,并没有到约定的提车时间,那时公司的确没有提到车。因为还没有到最后约定的提车时间,按照规定,我们是不允许退还订金的。但因为孙女士提出了退还的要求,我们才考虑给她退订金。
由于在订金退还的过程中,孙女士向工商部门和厂商进行投诉,并且态度恶劣,已经对我们店造成了一定的名誉损失,况且孙女士订购的是一辆冷门车,并不是畅销车辆,14多万的车辆提回店里放置在那里,也给我们带来了损失。鉴于以上种种情况,我们才没有进一步退还押金。
孙女士投诉到消费网后,我们也高度重视,事情其实不大,之所以出现现在这种情况就在于孙女士处理问题的方式给我们造成很大的困扰,如果一开始本着处理事情的态度来,我们就已经退还了。由于给我们店也造成了非常不好的影响,她所称的精神损失等赔偿我们是不会赔付的。订金可以退坏,但前提是不能针对此事再投诉到任何部门和平台,并撤销相关的投诉。
希望消费网帮我们传达消费者以下几点:1.我赞同消费者维权,但应该更加理性,应该本着处理问题的态度进行协商处理,找厂家投诉、工商投诉已经给我们店造成了不好的影响。2.孙女士提的车款属于冷门车,并不是畅销车,14多万的车存在我们店已经造成了损失。3.我们也不再追究孙女士给我们带来的损失,双方各退一步将此事解决了,同意退还订金,希望孙女士不要再继续投诉损害店的名誉。
2017102010时,消费网将此情况反映给消费者,孙女士表示:因为当初已经承诺了退还订金,就应该履行承诺,不能言而无信。在此期间也没有任何一个人通知我到店里提车。现在不管怎样,我不会在他们店里购车了。既然是来解决问题的,之前的事情不再说了,我同意他们只退还订金,也会把我在其他地方的投诉撤掉。感谢消费网的帮助。
2017年10月20日14时许,消费者孙女士表示:目前还没有收到退款。
2017年10月20日14时许,消费网将此情况反映给周口新希望雪佛兰汽车销售有限公司,称:我们的退款需要一定的审批流程,需要几天的时间,又刚好赶上周末,最晚下周周一或者周二到账。如果消费者的确比较着急,我们这边可以先向领导申请,进行加急处理。
2017年10月20日15时,周口新希望雪佛兰汽车销售有限公司消费网打来电话,称:已经将钱打到消费者的账户中,由于跨行转账可能需要两个小时。
2017年10月20日,消费网进行回访,消费者孙女士表示:已经收到5000元的退款,感谢消费网的帮助。
 

版权与免责声明:

1. 本网注明来源为新时代消费网的稿件,版权均属于新时代消费网,未经新时代消费网授权,不得转载、摘编使用。

2. 本网注明“来源:XXX(非新时代消费网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

3. 如涉及作品内容、版权等其它问题,请在30日内同本网联系。邮箱:hnppxc @126.com

特别提醒:本网刊发的所有商业信息,文章内容不代表本网观点,仅供参考。

上一篇:代先生投诉长安福特新乡凯隆4S店混淆事实 不给退款
下一篇:李女士投诉郑州之星购买奔驰车存在色差问题不解决
相关警示
 
公开和解
我要投诉
(点击上图即可在线投诉)
投诉咨询 投诉咨询QQ:1919022315
投诉电话 投诉电话:400-181-3315
服务监督 服务监督:010-87812315
投诉邮箱 投诉邮箱:xsdxfw@163.com
投诉指南more

一、如何投诉
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向新时代消费网适时投诉。
(2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是新时代消费网(www.xsd315.cn),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆新时代消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(4)仔细阅读“投诉必读”。
(5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
(6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
二、投诉人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于新时代消费网开展新闻调查。
三、如何查看投诉处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:xsdxfw@163.com


处理动态more
回复:云南昆明张先生的投诉已经收
回复:河南郑州巫女士的投诉已经收
回复:河南开封张先生的投诉已经收
回复:河南郑州汤女士的投诉已经收
回复:河南郑州张先生的投诉已经收
回复:山东聊城秦女士的投诉已经收
回复:广东东莞李女士的投诉已经收
回复:广东广州温女士的投诉已经收
回复:河南开封王女士的投诉已经收
回复:江苏陈先生的投诉已经收到
回复:河南洛阳邢先生投诉已经收到
回复:河南禹州张女士投诉已经收到
公开和解more
网订酒店住房货不对板 消协实地
网购手机出故障 免鉴定直接退货
网上发现假甩卖 经营者退一赔三
购新手机遇二手货 电商一加三倍
店已关门钱却照收 消费者获加倍
销售黄金未经检验认证 工商火眼
旅行社擅自改航班 消费者获全额
消费者按揭买车保证金被拖欠 历
预付学费遇商家歇业 多方沟通终
商家撤场 柜台出租方要担责
美发店变更地点 预付费退款起争
购买老年保健品心生疑 及时调解
投诉分析more
女子花数万元整形美容不成功获全额
消费者花20元购买红枣保质期内生虫
分析:购买砂锅使用致伤消费者获赔
分析:维权费用可约定
分析:霸王合同不可取
分析:瑕疵合同可撤销
维权案例more
美发店变更地点 预付费退款起争议
灶具安装辅材甲醛超标 厂家退货并
网上发现假甩卖 经营者退一赔三
消费者买砂锅致伤成功调解消费纠纷
电子凭证具有效力 延保服务应予履
薯片有霉点 消保出面获赔偿
擅自篡改生产日期 不良商家遭严惩
假“蓝田玉”手镯被摔坏 顾客和商
购买样机冰箱出故障 消保委调解退
期房后窗竟有高墙 消保委调解获补
维权评论more
你们处理投诉的效率真的很快,非常感
你们网站发布的召回公告对消费者很
你们网站发布的召回公告对消费者很
感谢新时代消费发出的消费警示让我
相亲网站设骗局多亏你们出手帮忙维
没有你们的帮忙我的押金肯定没戏了
新时代消费网新时代新作为
感谢新时代消费网帮我维权成功
这个网站处理投诉很专业不愧消费者
新时代消费网处理投诉很给力