新时代消费网欢迎您!  返回首页  加入收藏
您现在的位置:首页 > 投诉排行榜 > 教育 > 正文

季女士投诉教育机构培训无法达到预期不退款

新时代消费网    http://www.xsd315.cn  (2020-12-14 15:25:28)  来源:新时代消费网    

【案情简介】

2019年3月,消费者季某某等3名学员到莲都区消保委投诉反映,她们报名参加了丽水市区某形象设计服务有限公司举办的美容化妆培训班,共付了近2万元的培训费用,在学习了一段时间后,她们认为培训机构的学习内容不符合她们要求,无法达到预期的效果,于是向培训机构提出申请,要求退学并退回学费,但培训机构以学员在交费时就已明确告知参加培训后概不退款为理由拒绝退费,消费者季某某认为培训机构不予退费的处理意见不合理,希望通过调解退回学费。

【处理过程及结果】

莲都区消保委调查,这几名学员是在微信上经人推荐报名参加了这期技能培训班,已培训完一个项目的化妆技能,在学员交费时培训机构的确在收据上注明“参加培训后概不退款”的文字说明,但双方当事人并无签订其他任何书面培训合同。在工作人员调解下,双方当事人最终达成一致处理意见:培训机构在扣除消费者季某某等三人前期已培训项目的学费后,对剩余学费予以退款。

【案例评析】

培训机构在提供服务时未与学员签订任何书面合同约定培训相关事项,违反了《浙江省实施办法》第十二条规定:“考试培训、兴趣班或者辅导班、驾驶员培训等营利性培训经营者应当与消费者订立书面合同,明确培训项目、课程内容和课时数量、教师资格资质、教学培训地点、设施设备、收费项目和标准等内容。”根据《中华人民共和国消费者权益保护法》第二十六条规定:“经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定,不得利用格式条款并借助技术手段强制交易。格式条款、通知、声明、店堂告示等含有前款所列内容的,其内容无效。”根据《侵害消费者权益行为处罚办法》第十条规定:“经营者以预收款方式提供商品或者服务,应当与消费者明确约定商品或者服务的数量和质量、价款或者费用、履行期限和方式、安全注意事项和风险警示、售后服务、民事责任等内容。未按约定提供商品或者服务的,应当按照消费者的要求履行约定或者退回预付款,并应当承担预付款的利息、消费者必须支付的合理费用。对退款无约定的,按照有利于消费者的计算方式折算退款金额。”莲都区消保委认为技能培训机构以在收据上注明“概不退款”的告知声明作为不同意学员退学退款的理由是无效的,因此培训机构应按照消费者季某某等人的诉求尊重事实给予合理退费。


版权与免责声明:

1. 本网注明来源为新时代消费网的稿件,版权均属于新时代消费网,未经新时代消费网授权,不得转载、摘编使用。

2. 本网注明“来源:XXX(非新时代消费网)”的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。本网转载其他媒体之稿件,意在为公众提供免费服务。如稿件版权单位或个人不想在本网发布,可与本网联系,本网视情况可立即将其撤除。

3. 如涉及作品内容、版权等其它问题,请在30日内同本网联系。邮箱:hnppxc @126.com

特别提醒:本网刊发的所有商业信息,文章内容不代表本网观点,仅供参考。

上一篇:刘女士投诉江苏摆渡情感咨询不服务拉黑还骂人
下一篇:陈先生投诉更换手机屏出问题不负责
相关警示
 
公开和解
我要投诉
(点击上图即可在线投诉)
投诉咨询 投诉咨询QQ:1919022315
投诉电话 投诉电话:400-181-3315
服务监督 服务监督:010-87812315
投诉邮箱 投诉邮箱:xsdxfw@163.com
投诉指南more

一、如何投诉
(1)通过pc终端(电脑)和移动终端(手机)都可以向新时代消费网适时投诉。
(2)通过pc终端(电脑)投诉:确认您选择的是新时代消费网(www.xsd315.cn),点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(3)通过移动终端(手机)投诉:请在手机百度搜索上登陆新时代消费网,点击进入公开和解频道或网站首页右上角的“我要投诉”按钮,进入投诉页面。
(4)仔细阅读“投诉必读”。
(5)填写投诉信息。个人资料、被投诉对象资料、详细投诉内容及投诉请求等,请完整填写(如确实无法填写的内容,可用任意字母代替)。内容必须客观真实,不得捏造或歪曲事实,不得故意损害被投诉企业声誉,甚至对投诉对象恶意诽谤。如有相关证据,请通过传真或网页上传的方式提交。(注:如果投诉内容较多,请先在文档上写清楚再复制粘贴到投诉页面上,避免因页面打开时间过长使页面过期,导致投诉信息提交不成功)。
(6)提交投诉。点击页面下方“提交”按钮,如果页面中间出现一个“你的资料已提交!在审核中”的对话框,表示你的投诉已经提交成功。(注:已提交的投诉信息不同步在页面上显示)
二、投诉人联系方式的重要性
联系电话和电子邮箱是网站与您联系的重要途径,请您在投诉时必须填写真实的,而且是常用的联系电话和电子邮箱,以便网站及时向您核实相关信息,反馈投诉处理情况,或者便于新时代消费网开展新闻调查。
三、如何查看投诉处理结果
1、进入“处理动态”按钮。
2、向本网在线咨询或者邮件咨询,邮箱地址:xsdxfw@163.com


处理动态more
回复:管女士投诉已经收到
回复:河南郑州董先生的投诉已经收
回复:云南昆明张先生的投诉已经收
回复:河南郑州巫女士的投诉已经收
回复:河南开封张先生的投诉已经收
回复:河南郑州汤女士的投诉已经收
回复:河南郑州张先生的投诉已经收
回复:山东聊城秦女士的投诉已经收
回复:广东东莞李女士的投诉已经收
回复:广东广州温女士的投诉已经收
回复:河南开封王女士的投诉已经收
投诉分析more
刘女士投诉艾伯丽医院整形失败无人
消费者花20元购买红枣保质期内生虫
分析:购买砂锅使用致伤消费者获赔
分析:维权费用可约定
分析:霸王合同不可取
分析:瑕疵合同可撤销
维权案例more
美发店变更地点 预付费退款起争议
灶具安装辅材甲醛超标 厂家退货并
网上发现假甩卖 经营者退一赔三
消费者买砂锅致伤成功调解消费纠纷
电子凭证具有效力 延保服务应予履
薯片有霉点 消保出面获赔偿
擅自篡改生产日期 不良商家遭严惩
假“蓝田玉”手镯被摔坏 顾客和商
购买样机冰箱出故障 消保委调解退
期房后窗竟有高墙 消保委调解获补
维权评论more
你们处理投诉的效率真的很快,非常感
你们网站发布的召回公告对消费者很
你们网站发布的召回公告对消费者很
感谢新时代消费发出的消费警示让我
相亲网站设骗局多亏你们出手帮忙维
没有你们的帮忙我的押金肯定没戏了
新时代消费网新时代新作为
感谢新时代消费网帮我维权成功
这个网站处理投诉很专业不愧消费者
中原传媒网北京资讯网上海资讯网豫南人创业网中闻网中国消费网河南消费网东方今报中国消费者协会国家市场监督管理总局
中报网河南宣传网http://www.hnjkcyw.org/